Международная конференция «Торгово-экономическое взаимодействие стран Большой Евразии, России и Европы: вызовы и возможности»
13 мая 2026 года в Ташкенте (Республика Узбекистан) состоялась международная конференция «Торгово-экономическое взаимодействие стран Большой Евразии, России и Европы: вызовы и возможности». Мероприятие было организовано Институтом ВЭБ в партнерстве с Институтом Европы РАН и российской частью Форума «Петербургский диалог» (далее — Форум) в формате заседания рабочей группы «Экономика» Форума.
В рамках конференции представители бизнес-сообщества, политики, ученые из России, ФРГ и Узбекистана обсудили широкий круг экономических вопросов.
Открывая мероприятие, руководитель рабочей группы «Экономика» Форума, главный экономист ВЭБ.РФ А. Н. Клепач подчеркнул, что на 25-й год своей работы Форум, несмотря на известные трудности, расширил повестку, в которую, наряду с экономическими, включились вопросы устойчивого развития, ценностей, образования и др. Форум формирует контуры будущего взаимодействия не только России и Германии, но и инициирует многостороннее сотрудничество.
В своем вводном докладе на первой сессии на тему «Актуальные вопросы сотрудничества России с европейскими и азиатскими странами на пространстве Большой Евразии» А.Н. Клепач подчеркнул, что мир вступил в полосу изменений глобальной геополитической и геоэкономической конфигурации и передела сфер влияния. Формируются крупные экономические «макрорегионы». Человечество стоит перед выбором, какой путь выбрать – экономику конфронтации или надежды, новую «холодную войну» или «концерт ответственных держав».
В рамках первой сессии выступающие акцентировали внимание на том, что роль крупных развивающихся экономик увеличивается, происходит концентрация вокруг центров силы, а интеграция имеет прямое положительное влияние на экономику. ЕАЭС показал свою значимость в плане экономического развития стран-членов, что подтверждается статистикой. В свою очередь немецкая экономика находится в состоянии ожидания политических изменений, бизнес заинтересован в восстановлении отношений с Россией, но находится под сильным политическим давлением. Сторонам жизненно необходимо обратиться к многостороннему экономическому сотрудничеству, в том числе на территории стран Центральной Азии. Трехсторонний формат обоснован как способ снижения рисков: диверсификация поставщиков, технологий и рынков сбыта.
В рамках второй сессии конференции на тему «Взаимодействие в области устойчивого развития стран Центральной Азии» выступающие обменялись опытом достижения целей устойчивого развития, предложили практическую ESG-повестку взаимодействия государств. В частности, Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ И.В. Макиева представила один из флагманских проектов нефинансовой поддержки ВЭБ.РФ «Прошагай город».
В рамках третьей сессии конференции на тему «Актуальные направления сотрудничества в области промышленности и технологий, науки и образования» выступающие отметили, что для активизации сотрудничества необходим честный диалог, компромиссы, критический взгляд на события со стороны общества.
Форум демонстрирует высокую значимость как канал прямых коммуникаций, позволяют вырабатывать и обсуждать новые стратегические решения. Участники конференции рассказали о примерах торгово-экономического сотрудничества, вызовах и сложностях, привели практические кейсы.
Подводя итоги работы конференции, главный экономист ВЭБ.РФ А.Н. Клепач подчеркнул, что диалог продолжается, деятельность рабочей группы «Экономика» Форума дает возможность высказаться новым участникам, а также отметил целесообразность продолжения обсуждений поднятых спикерами вопросов. Общение в рамках Форума показывает, что представители разных стран находят возможность понимать друг друга и наша общая задача – сохранить деловой и дружеский потенциал, дух добрососедства народов.