Институтом исследований и экспертизы ВЭБ.РФ совместно с представителями экспертно-аналитического и научного сообщества стран Центральной Азии (Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Кыргызская Республика) была проведена научно-исследовательская работа на тему: «Экономическое положение отдельных стран Центральной Азии. Трудовая миграция в Российскую Федерацию: тенденции, проблемы и возможности».
Объектом исследования выступили миграционные потоки и влияние интеграционных процессов на евразийском пространстве на трудовую миграцию из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана в Россию. Цель НИР заключается в анализе проблем и оценке перспектив миграционных потоков в условиях ЕАЭС, в изучении положительных и негативных эффектов, проблем и возможностей, обусловленных миграцией как для отдельных стран Центральной Азии, так и для стран, принимающих трудовых мигрантов, в первую очередь, России.
Анализ проблем миграционных потоков проводился с учетом данных о внешней миграции, денежных переводов и показателей рынка труда, а также демографических данных.
Дополнительно был проведен анализ экономического развития Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, их экономической политики в пандемийный 2020 г., рассмотрены плюсы и минусы интеграции с ЕАЭС, исследованы перспективы сотрудничества с другими регионами и основными странами-торговыми партнерами.
В результате исследования разработаны базовые рекомендации для государственных органов РФ и Евразийской экономической комиссии по улучшению условий трансграничного движения и пребывания мигрантов.